Рассчитать стоимость

Скачать прайс

Оставить заявку

WhatsApp

Как выбрать сварочный аппарат?

Читать примерно 3 минут

Содержание:
  • 12 ошибок сварочного процеса
  • Неподготовленный металл
  • Неправильная настройка
  • Несоблюдение правил хранения комплектующих
  • Непрофессиональный подход к работе

На рынке представлен широкий ассортимент сварочного оборудования, поэтому выбор аппарата может стать серьезной проблемой. Прежде, чем покупать устройство для домашнего использования, необходимо определиться с назначением техники. Все сварочные аппараты делятся на 3 класса: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Первые используют редко. Соответственно, к характеристикам не предъявляются высокие требования. Вторые и третьи позволяют проводить сварочные работы с изделиями, изготовленными из низколегированных и низкоуглеродистых марок стали с толщиной более 15 мм и получать идеально ровный шов.

На что обратить внимание?

Главный показатель работоспособности аппарата – продолжительность включения. Значение измеряется в процентах и обозначает время, в течение которого оборудование может работать без перерыва. Например, устройства с ПВ 4,5 минут могут варить без перерыва около 5 мин. На первый взгляд кажется, что за это время невозможно выполнить сварку, но это не так. Как показывает практика, 80% рабочего времени сварщик занят подготовкой, и только 20% приходится непосредственно на сварочные работы.

Второе, что стоит отметить, это назначение аппарата:

  • Трансформаторы. Устройства хорошо выдерживают перепады напряжения, их можно использовать в условиях низких температур. Оборудование отличается широким диапазоном токов (от 40А до 16500А) и может варить толстые металлоконструкции. Из минусов следует выделить тяжелый вес, низкую ПВ (3 минуты работы и 7 мин, отдыха), сравнительно невысокий КПД и необходимость владеть профессиональными навыками. Неопытный сварщик вряд ли сможет выполнить аккуратный шов.
  • Выпрямители. Приборы работают со всеми типами сварки (ручной дуговой, полуавтоматической, аргонно-дуговой и точечной). Высокий по сравнению с трансформаторами КПД, (до 75%). Со стабильной дугой работать легче, и даже у не самого опытного пользователя может получиться качественный ровный шов. Из недостатков стоит выделить крупный вес (от 10 до 100 кг) и уязвимость к перепадам напряжения в электросети. Некоторые модели оснащены транспортировочными колесиками, что существенно облегчает их перемещение.
  • Инверторы. Аппараты полностью адаптированы под все виды сварки. КПД достигает порядка 90%. Дуга не прыгает в неблагоприятных условиях, в том числе, при перепадах напряжения. Средний вес инвертора – от 3 кг. Полуавтоматом можно варить любой металл (черный, цветной, алюминий, нержавейку) и на выходе получать шов ювелирной точности. Устройства чувствительны к холодам, быстро забиваются пылью, а ремонт, либо замена вышедших из строя комплектующих стоят довольно дорого.

Если вам нужно часто использовать аппарат, например, в автомастерской, то стоит выбирать более профессиональные устройства и настраивать их под решение конкретной задачи. Для разового применения покупать дорогостоящее оборудование не рационально, проще вызвать опытного сварщика. Чтобы заказать услуги, свяжитесь с менеджером нашей компании по телефону или оставьте заявку на сайте.

Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе
Скачайте чек-лист бесплатно:
Как подготовить объект для сдачи надзорным органам

Вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Вам также будет интересно
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Как выбрать сварочный аппарат?
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Как выбрать сварочный аппарат?
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Как выбрать сварочный аппарат?
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Как выбрать сварочный аппарат?
Читать подробнее
Нужны услуги сварщиков?
Получите прайс на монтажные работы от компании Велдер прямо сейчас
Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе