Рассчитать стоимость

Скачать прайс

Оставить заявку

WhatsApp

Монтаж пожарных шкафов

Читать примерно 3 минут

Содержание:
  • Монтаж пожарных шкафов

В пожарном шкафу хранится все необходимое для тушения пожара – рукава, огнетушитель и другое оснащение. Это металлический шкаф с дверцами. Он может быть самым обычным или же оснащен краном или смотровым стеклом. Функциональность шкафа от не этого не меняется.

Монтаж пожарных шкафов должны выполнять исключительно специалисты, от этого во многом зависит безопасность помещения и жизни людей в случае возникновения пожара. Для данной работы не требуется наличие лицензии, однако компания, осуществляющая монтаж пожарных шкафов, несет ответственность за их установку и соответствие требованиям пожарной безопасности.

Основное требование при монтаже пожарного шкафа – доступность. То есть устанавливать пожарный шкаф нужно таким образом, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации до него можно было добраться быстро и без помех.

Нормы размещения пожарных шкафов регламентируются на государственном уровне нормами пожарной безопасности НПБ 151-2000, а также ГОСТом Р 51844-2009.

Согласно ГОСТу, при монтаже пожарных шкафов необходимо соблюдать следующие требования и правила установки:

  • Размещать ящик можно только на свободном пространстве помещения, никаких углов и узких ниш. Это связано с тем, что дверцы в распахнутых состояниях не должны препятствовать проходу. В случае возникновения внештатной ситуации и эвакуации людей проход обязательно должен быть свободным.
  • Угол открытия дверец шкафа должен быть равен строго 160 градусам.
  • Рядом со шкафом должно быть много пространства, предусматривающего свободное разматывание рукава и открытие крана. Крайне важно уделить внимание тому, чтобы была возможность правильно подключить рукав к крану – избежать изломов, которые могут мешать подаче воды и привести к потере драгоценного времени на ликвидацию возгорания.

Помимо требований ГОСТа, существует еще перечень соответствий при монтаже. Вот некоторые пункты из данного перечня:

  • Если пожарный шкаф устанавливается на промышленном объекте, то рядом должны обязательно присутствовать мешки с песком и специальный щит с инструментами.
  • Шкаф должен быть заперт на замок, а сам замок помещен внутри шкафа. При пожаре требуется разбить стекло специальным молотком.
  • В шкафу должны располагаться только те элементы, которые требуются при тушении пожара. Никаких лишних предметов быть не должно.

Согласно строительным правилам СП 10.13130.2009, если пожарный шкаф оснащен краном, то размещать его нужно на высоте 135 см от пола. Такое требование связано с нормами по выводу кранов – воду удобнее всего подавать, когда все элементы системы расположены примерно на одной высоте. Допускается отклонение на 15 см вниз или вверх.

Наша компания предлагает осуществить монтаж пожарного шкафа. Цена на услугу зависит от нескольких параметров: направления деятельности предприятия, параметры объекта, специфика помещения, в котором будет производиться монтаж и др. Наши специалисты имеют большой опыт работы в этом направлении и прекрасно разбираются в нюансах монтажа. Мы строго придерживаемся правил пожарной безопасности и обязательно учитываем требования ГОСТа.

 

Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе
Скачайте чек-лист бесплатно:
Как подготовить объект для сдачи надзорным органам

Вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Вам также будет интересно
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Монтаж промышленной газовой котельной
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Основные правила монтажа газовых котельных
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Что такое спринклерная система пожаротушения
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Особенности стыковой сварки труб ПНД
Читать подробнее
Нужны услуги сварщиков?
Получите прайс на монтажные работы от компании Велдер прямо сейчас
Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе