Рассчитать стоимость

Скачать прайс

Оставить заявку

WhatsApp

Гидрострелка для отопления

Читать примерно 3 минут

Содержание:

Гидрострелка для отопления

Важным элементом отопительной системы на объектах с большим количеством помещений и функционала является гидрострелка. Фактически она представляет собой фрагмент квадратной или круглой трубы, к которой приварены патрубки. Как правило, внутри этого фрагмента – пустота, в отдельных случаях там могут располагаться две сетки (одна вверху для того, чтобы воздушные пузырьки лучше «отходили», другая – внизу, она отсеивает загрязнения).

Этот элемент отопительной системы монтируется между котлом и отопительными контурами. Ее расположение чаще всего вертикальное, но в некоторых случаях допускается и горизонтальное размещение.

Монтаж системы должны осуществлять строго специалисты. От того, насколько грамотно была произведена установка данного элемента, во многом будет зависеть стабильность работы всей отопительной системы.

Как работает

Коллектор с гидрострелкой устанавливается в таких системах, где функционирует несколько насосов. С ее помощью в каждый насос подается такое количество теплоносителя, который необходим для поставленной задачи. Иными словами, гидрострелка необходима для того, чтобы обеспечить развязку всей системы отопления.

Насосы в системе, где используется гидрострелка, расположены следующим образом: один на контуре котла, а все остальные (их количество может быть любым, в зависимости от количества помещений, площади объекта и задач) – на контурах отопления, которыми могут выступать водяной теплый пол, радиаторы, бойлер косвенного нагрева. Чтобы работа шла корректно, а теплоноситель распределялся так, как нужно, необходимо заложить объем теплоносителя на 10-20% выше, чем это требуется для данной установки.

Где необходима

Необходимость установки такого элемента отопительной системы решается собственником помещения совместно со строителями, однако есть ситуации, когда присутствует объективная необходимость в ее монтаже.

Если на объекте используется только лишь один-два насоса, то гидрострелка фактически не нужна. Подобные системы довольно легко балансируются с помощью регулировочных кранов. В других же ситуациях она необходима:

  • Количество контуров – более трех. При этом все они имеют разную мощность (ввиду того, что каждый контур имеет разный объем, им нужна разная температура). Некоторые полагают, что достаточно просто идеально выстроить работу системы – рассчитать параметры, точно подобрать насосы и т.д., однако даже в этом случае система может сбоить. Например, радиаторы начинают стынуть, как только включается система насоса теплых полов. Для стабилизации работы всех насосов и всех систем отопления на объекте устанавливается гидравлическая стрелка.
  • Если на объекте имеется водяной теплый пол, который отапливает большие площади.
  • В системе, где имеется два и более насосов, необходимо установить автоматическую регулирующую температуру. И при этом у вас нет возможности или желания регулировать систему с помощью кранов.

Купить гидрострелку для системы отопления любого объекта вы можете в нашей компании. Мы предлагаем отопительное оборудование высокого качества по выгодным ценам. Наши клиенты получают полный комплекс услуг – не только качественное оборудование от проверенного производителя, но также его монтаж, гарантию стабильной работы и в случае необходимости дальнейшее техническое обслуживание системы. Наши специалисты проконсультируют вас также по вопросам правильной эксплуатации оборудования.

 

Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе
Скачайте чек-лист бесплатно:
Как подготовить объект для сдачи надзорным органам

Вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Вам также будет интересно
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Монтаж пожарных шкафов
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Особенности стыковой сварки труб ПНД
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Регистры отопления
Читать подробнее
Свежие новости Компании "ВЕЛДЕР МСК"
Монтаж тепловых сетей
Читать подробнее
Нужны услуги сварщиков?
Получите прайс на монтажные работы от компании Велдер прямо сейчас
Есть объект и хотите рассчитать?
За пару секунд узнайте стоимость в нашем калькуляторе